МАП “Энергия” 9.0/48 на загородный дом с коммутатором фаз
Проблема/дано: редкие отключения центрального электропитания, периодическое пропадание напряжения по одной из фаз.
Задача: обеспечить бесперебойное питание всего загородного дома подключенного по трехфазной схеме на базе одного инвертора, максимальная нагрузка – до 8кВт. На случаи длительного отключения предусмотреть генератор с ручным подключением.
Решение
Как осуществить резервное питание всего дома на базе однофазного инвертора, если он подключен по трехфазной схеме? Очень просто – используем коммутацию фаз в одну при отключении входного напряжения:
Состав щита:
- Вольтметры/амперметры на каждую фазу для мониторинга напряжения и нагрузки по фазам
- УЗМ-3-63 – реле контроля напряжения с варистором: защита от скачков напряжения, импульсов, отгорания нуля и перенапряжений.
- Реверсный рубильник для подключения питания с генератора
- Реле контроля в связке с контакторами.
В каком случае срабатывает щит:
- Напряжение по одной из фаз выходит за пределы установленных на УЗМ-3-63 как по верхней границе, так и по нижней. Рекомендуемые значения верхнего порога: 260В, нижнего: 180В. В этом случае на вольтметрах будет видно повышенное/пониженное напряжение, а на УЗМ будет мигать красный индикатор. Если произошло – ожидаем нормализации напряжения и следует задуматься об установке стабилизаторов напряжения, до нормализации питание дома идет от инвертора.
- Пропадает напряжение на одной, двух или всех трех фазах (в этом случае погаснет один или несколько вольтметров и зеленые индикаторы на УЗМ), если произошло – ожидаем включения центрального электричества, питание дома идет от инвертора.
- Поменялось чередование фаз – на УЗМ будут мигать поочередно желтые индикаторы. В этом случае следует вызвать электрика для приведения очередности фаз в порядок, питание дома идет от инвертора.
Инвертор установлен на стеллаж, расположенный в теплом гараже:
В комплекте с МАПом мы установили 4-ре аккумулятора Delta DTM 12250L, надежные и долговечные AGM батареи:
Генератор мы подключили через силовую розетку, переключение на питание от него осуществляется при помощи реверсного рубильника. Был использован прекрасный инверторный генератор Fubag TI6000:






Инвертор на колодке у вас концы обжаты ,а у инвертора нет почему ?
Производитель считает такой вид коммутации проводов необходимым и достаточным. У них большая выборка по сервисным случаям, видимо, проблем в этом узле не наблюдалось у них.